Agenda Cultural del 26 de abril al 3 de mayo

 

Miércoles 26


ESPACIO BEBETECA
De las 11.00 h a las 11.45 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 6 a 12 meses

De las 17.30 h a les 18.15 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 13 a 18 meses

De las 18.15 h a les 19.00 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 19 a 24 meses

FIESTAS BARRIO MORERÍA

  • A las 17.30 h

Actividad infantil

  • A las 21.30 h

Torrà en San Valentín

Jueves 27


TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL AVANZADO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE RELACIÓN CON LAS ADMINISTRACIONES Y BÚSQUEDA DE TRABAJO POR INTERNET
De las 11.30 h a las 13.30 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

FIESTAS BARRIO MORERÍA

  • A las 18.00 h

Vaquillas

  • A las 21.30 h

Actividad infantil

  • A las 22.30 h

Gran embolada y a continuación suelta de 3 vacas

Viernes 28


TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL INICIAL-MEDIO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

FIESTAS BARRIO MORERÍA

  • A las 12.00 h

Concurso de paellas

  • A las 14.00 h

Paella, homenaje 3ª edad

  • A las 17.30 h

Tarde de animación infantil

  • A las 22.30 h

Actuación grupo De Calle

PRESENTACIÓN Y DEPÓSITO DE LOS PREMIOS ALFA DE ORO 2017
A las 13.00 h
En el Museo del Azulejo
Proyectos de las empresas galardonadas por la Sociedad Española de
Cerámica y Vidrio en Cevisama 2017:
Zschimmer&Schwarz, Bestile-NEOS ADITIVOS y Color Esmalt

ESPACIO BEBETECA
De las 17.30 h a las 18.15 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 25 a 30 meses

De las 18.15 h a las 19.00 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 31 a 36 meses

CINE DE LA BIBLIOTECA INFANTIL
A las 18.00 h
En la Cassola
Consultar programación Biblioteca

PRESENTACIÓN DE LIBROS
LII CERTAMEN NACIONAL LITERARIO

A las 19.30 h
En el Ateneo Cultural y Mercantil
Son celosos los dioses, de María Toca
Palau d'hivern, de Joan C. González Pujalte

SLOT
A las 22.00 h
En la sede del Club Slot Onda
IV Rallye Campeonato Social Rallyes
Organiza Club Slot Onda

CINE DE LA BIBLIOTECA DE ADULTOS
A las 22.30 h
En la Cassola
Consultar programación biblioteca

Sábado 29


ESCALADA
A las 08.00 h
Salida desde el rocódromo
Visita a la Escuela turolense de Olba
Organiza Club Desplome

FIRETA SOLIDÀRIA

  • A las 10.30 h

En el Raval de Sant Josep
Inicio de la Fireta Solidària

  • A las 11.30 h

Espectáculo infantil: El Mago y la Maja
De la compañía Teatro De Calle

  • A las 12.30 h

Concierto de pasodobles
A cargo de la Banda Joven de la UMSCO

  • A las 17.00 h

Pádel infantil

  • A las 18.30 h

Actuación del Mentalista KEIZ

  • A las 19.30 h

Exhibición de baile
A cargo de la Asociación Amics del Ball

COLOMBICULTURA
A las 11.00 h
En las instalaciones del Club Colombicultura el Prat de Onda
V Liga Regular Trofeo de la Cerámica 2016/2017
Organiza Club Colombicultura el Prat de Onda

FIESTAS BARRIO MORERÍA

  • A las 12.00 h

Encierro infantil

  • A las 17.00 h

Vaquillas

  • A las 21.30 h

Actividad infantil

  • A las 22.30 h

Emboladas

CICLISMO
De las 16.00 h a las 19.00 h
Alrededor del Pabellón Víctor Cabedo
II Prueba Escolar BTT Bicicletes Cabedo
Organiza Club Sepelaco

ESPECTÁCULO HOMENAJE A LA REVISTA VALENCIANA
A las 19.00 h
En el Teatro Mónaco
Chao Chochín
Precio: 5,00 euros para personas empadronadas en Onda
             7,00 euros para personas no empadronadas en Onda


Domingo 30


CICLISMO
A las 08.30 h
Salida y meta Pabellón Víctor Cabedo
IIIXCM Onda, Maratón BTT
Organiza Club Sepelaco

FIESTAS BARRIO MORERÍA

  • A las 11.00 h

Actividad infantil
Inauguración 5ª Feria Artesanal en la plaza San Vicente
y calle Trinidad

  • A las 14.00 h

Paella monumental

  • A las 16.30 h

Reanudación del parque infantil

PASCUA TAURINA
Durante la mañana “Cagada del manso”, carretones e hinchables para los niños

  • A las 14.00 h

Paellas de peñas

  • A las 17.30 h

Especial “La Paloma” en asfalto

  • A las 21.00 h

Cena popular de socios

  • A partir de las 24:00 h

Orquesta Supermagic


Lunes 1


I PATINADA POPULAR DE ONDA
A las 10.00 h
Salida desde el Raval de Sant Josep
Llegada al Pabellón Víctor Cabedo y exhibición en pista exterior
Organizado por el Club Patinaje Ondawheelz


Martes 2


TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL AVANZADO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE RELACIÓN CON LAS ADMINISTRACIONES Y BÚSQUEDA DE TRABAJO POR INTERNET
De las 11.30 h a las 13.30 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE INFORMÁTICA PARA PERSONAS CON DIVERSIDAD FUNCIONAL INTELECTUAL
De las 17.30 h a las 19.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE CREACIÓN LITERARIA
De las 17.45 h a las 19.45 h
Sala de actos del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TÁNDEM: INTERCAMBIO LINGÜÍSTICO
De las 19.30 h a las 21.30 h
Sala de reuniones del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca


Miércoles 3


ESPACIO BEBETECA
De las 11.00 h a las 11.45 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 6 a 12 meses

De las 17.30 h a les 18.15 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 13 a 18 meses

De las 18.15 h a les 19.00 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 19 a 24 meses

 

1.- EXPOSICIONES


NOVES ADQUISICIONS 2016
Museo del Azulejo Manolo Safont
Del 16 de febrero al 30 de abril de 2017
Horario: De martes a viernes de  11.00 h a  14.00 h
y de las 16.00 h a  las 20.00 h
Sábados, domingos y festivos de 11.00 h a 14.00 h
y de las 17.00 h a  las 20.00 h

QUE PASSE LA PASSERA: LA PASCUA TRADICIONAL EN ONDA
Sala de exposiciones del Centro de Empleo y Cultura
Del 7 al 30 de abril de 2017
Horario: De lunes a viernes (excepto festivos): De 11.00 h a 13.30 h
              y de 17.30 h  a  20.30 h
              Sábados: De 17.30 h  a  20.30 h
               Domingos: De 11.00 h a 14.00 h (16 y 23 cerrado)
           

 

2.- TALLERES Y CURSOS


PROGRAMA MUNICIPAL DE ACTIVIDADES FORMATIVAS

  • ZUMBA. GRUPO A

Del 22 de febrero al 5 de junio
Horario: Lunes y miércoles de las 15.45 h a las 16.45 h
Lugar: Pabellón municipal

  • YOGA TERAPIA. GRUPO A

Del 22 de febrero al 5 de junio
Horario: Lunes y miércoles de las 16.30 h a las 18.00 h
Lugar: Casal Jove

  • YOGA TERAPIA . GRUPO B

Del 22 de febrero al 5 de junio
Horario: Lunes y miércoles de las 18.00 h a las 19.30 h
Lugar: Casal Jove

  • ZUMBA. GRUPO B

Del 23 de febrero al 6 de junio
Horario: Martes y jueves de las 15.45 h a las 16.45 h
Lugar: Pabellón municipal

  • PINTURA AL ÓLEO. GRUPO B

Del 1 de marzo al 25 de mayo
Horario: Miércoles y jueves de las 18.00 h a las 21.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • PINTURA AL ÓLEO. GRUPO C

Del 1 de marzo al 26 de mayo
Horario: Miércoles y viernes de las 15.00 h a las 18.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • TÉCNICAS PICTÓRICAS CREATIVAS

Del 1 de marzo al 26 de mayo
Horario: Miércoles y viernes de las 16.00 h a las 18.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • DISEÑO GRÁFICO CON ORDENADOR. GRUPO AVANZADO

Del 1 de marzo al 24 de mayo
Horario: Miércoles de las 18.30 h a las 20.30 h
Lugar: Centro de Empleo y Cultura

  • BORDADO A MANO. GRUPO A

Del 1 de marzo al 31 de mayo
Horario: Lunes y miércoles de las 10.00 h a las 12.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • PATCHWORK. GRUPO B

Del 1 de marzo al 24 de mayo
Horario: Miércoles de las 15.00 h a las 19.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • BOLILLOS

Del 1 de marzo al 24 de mayo
Horario: Miércoles de las 15.00 h a las 18.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • INICIACIÓN A LA PRÁCTICA DE MINDFULNESS

Del 1 de marzo al 17 de mayo
Horario: Miércoles de las 19.00 h a las 21.00 h
Lugar: Local de asociaciones

  • PINTURA CON TÉCNICAS MIXTAS

Del 2 de marzo al 30 de mayo
Horario: Martes y jueves de las 15.00 h a las 18.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • PINTURA AL ÓLEO. GRUPO A

Del 2 de marzo al 30 de mayo
Horario: Martes y jueves de las 15.00 h a las 18.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • BORDADO A MANO. GRUPO B

Del 2 de marzo al 30 de mayo
Horario: Martes y jueves de las 15.00 h a las 17.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • TULS Y CALADOS. GRUPO A

Del 2 de marzo al 30 de mayo
Horario: Martes y jueves de las 15.00 h a las 17.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • TULS Y CALADOS. GRUPO B

Del 2 de marzo al 30 de mayo
Horario: Martes y jueves de las 17.00 h a las 19.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • PROFUNDIZACIÓN EN LA PRÁCTICA DE MINDFULNESS

Del 3 de marzo al 26 de mayo
Horario: Viernes de las 18.00 h a las 20.00 h
Lugar: Local de asociaciones

  • PATCHWORK. GRUPO A

Del 3 de marzo al 2 de junio
Horario: Viernes de las 09.00 h a las 13.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • COSTURA

Del 6 de marzo al 12 de junio
Horario: Lunes y miércoles de las 17.00 h a las 19.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • BOLILLOS. GRUPO A

Del 6 de marzo al 12 de junio
Horario: Lunes de las 15.00 h a las 18.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • RETOQUE FOTOGRÁFICO CON ORDENADOR

Del 7 de marzo al 30 de mayo
Horario: Martes de las 18.30 h a las 20.30 h
Lugar: Centro de Empleo y Cultura

  • REEDUCACIÓN POSTURAL GLOBAL

Del 7 de marzo al 9 de mayo
Horario: Martes de las 19.00 h a las 20.30 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • ALIMENTOS Y RECETAS SALUDABLES PARA TODOS

Del 7 de marzo al 2 de mayo
Horario: Martes de las 15.15 h a las 16.45 h
Lugar: Centro de Día

  • PINTURA TRADICIONAL SOBRE AZULEJO

Del 8 de marzo al 25 de mayo
Horario: Miércoles y jueves de las 18.00 h a las 21.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • TÉCNICAS DE DECORACIÓN CERÁMICA

Del 8 de marzo al 25 de mayo
Horario: Miércoles y jueves de las 18.00 h a las 21.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • RAKU

Del 8 de marzo al 3 de mayo
Horario: Miércoles y jueves de las 15.00 h a las 18.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • PERSONAL TRAINNING PARA ADULTOS. MAÑANAS

Del 9 de marzo al 8 de junio
Horario: Jueves de las 10.00 h a las 11.00 h
Lugar: Ruta urbana saludable por el municipio

  • PERSONAL TRAINNING PARA ADULTOS. TARDES

Del 9 de marzo al 8 de junio
Horario: Jueves de las 16.00 h a las 17.00 h
Lugar: Ruta urbana saludable por el municipio

 


3.- OTRAS ACTIVIDADES


VISITAS GUIADAS TURÍSTICAS
Visitas guiadas al Castillo y centro histórico: Sábados y Domingos (resto de días bajo petición)
Punto de encuentro: edificio de recepción del Castillo
Hora: 12.00
Duración: 2 h
Precio: 10.00 euros adultos, niños/as gratis hasta 15 años.
Información y reservas: info@quierocultura.es. Tel 665 863 318/685 315 475
Nota: Los domingos, aunque las visitas están garantizadas, es recomendable realizar reserva previa.

MOLÍ DE LA REIXA
Horario: martes y jueves de las 11.00 h a 13.00 h

  • Comunitat Valenciana
  • Unión Europea