Agenda Cultural de Agosto

Martes 1


TÁNDEM: INTERCAMBIO LINGÜÍSTICO
De las 19.00 h a las 20.00 h
En la sala de reuniones de la Casa de la Cultura
Organizado por la Biblioteca


Miércoles 2


¡VEN A JUGAR A AJEDREZ A LA BIBLIOTECA!
De las 11.30 h a las 12.30 h
En la Biblioteca Infantil
Clases de iniciación al ajedrez dirigidas a público infantil

 

Jueves 3


CINE: UNA QUE NO HAS VISTO
A las 11.30 h
En la salita de actividades de la Biblioteca Infantil
Consultar programación en la Biblioteca

FÚTBOL SALA
A las 20.00 h
En el pabellón Víctor Cabedo
Gran final Torneo de Verano 2017
Organiza FS AT. Onda

 

Sábado 5


FESTIVIDAD DEL SALVADOR
A las 18.00 h
En la ermita del Salvador
Apertura de la Feria del Salvador                                                           

A partir de las 18.30 h
En la ermita del Salvador
Actuación de las rondallas: Bovalar, Els Moriscos y  Ravalers

A las 19.00 h
Desde la zona deportiva, salida de la romería
a la ermita del Salvador, acompañados por
el Grupo de Dolçainers i Tabaleters d'Onda

A la llegada a la ermita, reparto de agua, coca y limonada

A continuación, canto del himno
y al finalizar, actuación del Grup Folklòric

A partir de las 00.30 h
En el Recinto Multiusos
Orquesta La Fiesta

Horario de misas en la ermita del Salvador
A las 21.00 h, 22.00 h, 23.00 h, 00.00 h (media noche) y 01.30 h (madrugada)

 

Domingo 6


FESTIVIDAD DEL SALVADOR
Misa
A las 08.00 h y a las 12.00 h
En la ermita del Salvador

A las 20.00 h
En la ermita del Salvador
Cierre de la Feria


Lunes 7


FIESTAS BARRIO MONTEBLANCO
A las 22.30 h
Pasacalle de disfraces con la charanga Piticlín

A las 23.00 h
En la plaza Quevedo
Actuación DJ TS


Martes 8


TALLER SENSORIAL PARA BEBÉS
De las 11.30 h a las 12.30 h
En la Biblioteca Infantil
Repetimos el taller de estimulación sensorial
que hicimos en marzo y que tanto nos gustó

FIESTAS BARRIO MONTEBLANCO
A las 17.30 h
Encierro de vaquillas y un toro de la ganadería Zorrilla
A continuación suelta de vaquillas y un toro de la ganadería Mijares
patrocinado por la peña Puge a les sis i mitja

A las 23.00 h
Emboladas

TÁNDEM: INTERCAMBIO LINGÜÍSTICO
De las 19.00 h a las 20.00 h
En la sala de reuniones de la Casa de la Cultura
Organizado por la Biblioteca

 

Miércoles 9


FIESTAS BARRIO MONTEBLANCO
A las 11.00 h
Juegos infantiles

A las 22.00 h
En la plaza Quevedo
Disco móvil TS

¡VEN A JUGAR A AJEDREZ A LA BIBLIOTECA!
De las 11.30 h a las 12.30 h
En la Biblioteca Infantil
Clases de iniciación al ajedrez dirigidas a público infantil


Jueves 10


CINE: UNA QUE NO HAS VISTO
A las 11.30 h
En la salita de actividades de la Biblioteca Infantil
Consultar programación en la Biblioteca

FIESTAS BARRIO MONTEBLANCO
A las 17.30 h
Encierro de vaquillas y un toro de la ganadería Zorrilla

A las 23.00 h
Emboladas


Viernes 11


FIESTAS BARRIO MONTEBLANCO
A las 12.00 h
Juegos

A las 18.30 h
Misa

A las 23.00 h
En la plaza Quevedo
Concierto de Los Makis

PATINAJE
De las 17.30 h a las 21.30 h
En el Skatepark
Onda Summer Contest
Organiza Club Patinaje Ondawheelz


Sábado 12


PATINAJE
De las 10.30 h a las 13.30 h y
de las 16.30 h a las 22.30 h
En el Skatepark
Onda Summer Contest
Organiza Club Patinaje Ondawheelz

FIESTAS BARRIO MONTEBLANCO
A las 11.30 h
Día de la mujer con la charanga Piticlín

A las 17.30 h
Encierro de vaquillas y un toro de la ganadería Zorrilla

A las 23.00 h
Emboladas


Domingo 13


FIESTAS BARRIO MONTEBLANCO
A las 19.00 h
Procesión de la Virgen de la Asunción
Con la participación de la Asociación Cultural
de Tambores y Bombos de Tales

A las 23.00 h
En la plaza Quevedo
Actuación musical del grupo Juan Ramón


Lunes 14


FIESTAS BARRIO MONTEBLANCO
A las 14.00 h
Comida de la tercera edad

A las 17.00 h
En la plaza Quevedo
Colchonetas de agua

A las 19.00 h
Fiesta de la espuma

A las 23.00 h
En la plaza Quevedo
Actuación musical Sentio


Martes 15


FIESTAS BARRIO MONTEBLANCO
A las 13.30 h
Comida de hermandad

A las 23.00 h
En la plaza Quevedo
Actuación de un solista


Miércoles 16


¡VEN A JUGAR A AJEDREZ A LA BIBLIOTECA!
De las 11.30 h a las 12.30 h
En la Biblioteca Infantil
Clases de iniciación al ajedrez dirigidas a público infantil

FIESTAS BARRIO MONTEBLANCO
A las 22.30 h
En la plaza Quevedo
Actuación del dúo Iñaki

A las 24.00 h
Castillo de fuegos artificiales de despedida de fiestas


Jueves 17


CINE: UNA QUE NO HAS VISTO
A las 11.30 h
En la salita de actividades de la Biblioteca Infantil
Consultar programación en la Biblioteca


Viernes 18


FIESTAS BARRIO SAN JOAQUÍN
A las 22.30 h
Presentación de la Reina

A las 23.30 h
Actuación del grupo De Calle


Sábado 19


FIESTAS BARRIO SAN JOAQUÍN
A las 21.30 h
Cena de socios con discomóvil

FIESTAS BARRIO EL TOSSALET
A las 22.30 h
Salida del parque para recoger a la Reina y Damas

A las 23.00 h
Presentación
A continuación acompañaremos a la Reina y Damas con la charanga
a sus casas

Domingo 20


FIESTAS BARRIO EL TOSSALET
A las 17.30 h
Tarde de vacas de la ganadería Armando Beltrán

A las 19.00 h
Toro homenaje a Segura
Patrocinado por sus amigos y familiares

A las 23.15 h
Emboladas

FIESTAS BARRIO SAN JOAQUÍN
A las 19.00 h
Procesión y misa en honor a San Joaquín y a los difuntos del barrio
acompañada por la charanga Salsa Rosa

A las 23.00 h
Espectáculo de variedades a cargo de los artistas del barrio


Lunes 21


FIESTAS BARRIO SAN JOAQUÍN
A las 18.00 h
Suelta de vaquillas de la ganadería El Mijares

A las 19.00 h
Suelta de un toro de la ganadería Jandilla

A las 23.30 h
Embolada

FIESTAS BARRIO EL TOSSALET
A las 21.30 h
Actuación de La Meligrana


Martes 22


TEATRO DE SOMBRAS
De las 11.30 h a las 12.30 h
En la Biblioteca Infantil
Contaremos cuentos utilizando la técnica del teatro de sombras

FIESTAS BARRIO EL TOSSALET
A las 17.30 h
Vacas de la ganadería Miguel Parejo

A las 23.15 h
Emboladas

FIESTAS BARRIO SAN JOAQUÍN
A las 18.00 h
Suelta de vaquillas de la ganadería El Mijares

A las 19.00 h
Suelta de un toro de la ganadería El Mijares

A las 23.30 h
Emboladas

TÁNDEM: INTERCAMBIO LINGÜÍSTICO
De las 19.00 h a las 20.00 h
En la sala de reuniones de la Casa de la Cultura
Organizado por la Biblioteca


Miércoles 23


FIESTAS BARRIO SAN JOAQUÍN
A las 11.00 h
Parque infantil

A las 17.00 h
Continuación del parque infantil y deslizador acuático

A las 18.30 h
Fiesta de la espuma

A las 23.00 h
Desfile de disfraces acompañado de la charanga Salsa Rosa

¡VEN A JUGAR A AJEDREZ A LA BIBLIOTECA!
De las 11.30 h a las 12.30 h
En la Biblioteca Infantil
Clases de iniciación al ajedrez dirigidas a público infantil

FIESTAS BARRIO EL TOSSALET
A las 17.30 h
Vacas de la ganadería Mas de Pere

A las 23.15 h
Emboladas


Jueves 24


CINE: UNA QUE NO HAS VISTO
A las 11.30 h
En la salita de actividades de la Biblioteca Infantil
Consultar programación en la Biblioteca

CICLISMO
De las 11.40 h a las 13.15 h
Vuelta Ciclista España
Organiza Unipúblic

FIESTAS BARRIO SAN JOAQUÍN
A las 14.00 h
Comida de la tercera edad

A las 18.00 h
Suelta de vacas de la ganadería El Mijares

A las 19.00 h
Suelta de un toro de la ganadería Olga Jiménez
y suelta de la vaca de las mujeres

A las 23.30 h
Embolada

FIESTAS BARRIO EL TOSSALET
A las 18.30 h
Día de San Bartolomé
Procesión, flores y rollos
Patrocinado por la Asociación San Bartolomé

A las 19.00 h
Misa

A las 22.30 h
Pasacalle de disfraces

A las 23.00 h
Disco móvil con espuma


Viernes 25


FIESTAS BARRIO SAN JOAQUÍN
A las 19.00 h
Clase de zumba a cargo de Beatriz Juan

A las 21.30 h
Cena de socios

FIESTAS BARRIO EL TOSSALET
A las 23.00 h
Noche rumbera
Actuación de los grupos Rumba 3 y Desde dentro


Sábado 26


FIESTAS BARRIO EL TOSSALET
A las 17.30 h
Vacas de la ganadería Benavent

A las 19.00 h
Toro cerril de la ganadería Ordóñez Araujo
Patrocinado por la Asociación Cultural Taurina Tossalet

A las 23.30 h
Emboladas

FIESTAS BARRIO SAN JOAQUÍN
A las 18.00 h
Suelta de vaquillas de la ganadería El Mijares
A las 19.00 h
Suelta de un toro de la ganadería Manuel Caro

A las 19.30 h
Suelta del toro de los jóvenes de la ganadería Sánchez Valverde

A las 23.30 h
Emboladas


Domingo 27


FIESTAS BARRIO EL TOSSALET
A las 11.00 h
Parque infantil

A las 16.00 h
Continuación del parque infantil

A las 21.30 h
Traca final de fiestas

FIESTAS BARRIO SAN JOAQUÍN
A las 23.30 h
Pasacalle fin de fiestas amenizado por la charanga Salsa Rosa


Martes 29


TÁNDEM: INTERCAMBIO LINGÜÍSTICO
De las 19.00 h a las 20.00 h
En la sala de reuniones de la Casa de la Cultura
Organizado por la Biblioteca


Miércoles 30


¡VEN A JUGAR A AJEDREZ A LA BIBLIOTECA!
De las 11.30 h a las 12.30 h
En la Biblioteca Infantil
Clases de iniciación al ajedrez dirigidas a público infantil


Jueves 31


CINE: UNA QUE NO HAS VISTO
A las 11.30 h
En la salita de actividades de la Biblioteca Infantil
Consultar programación en la Biblioteca

 


1.- EXPOSICIONES


ENRIC MESTRE: RETROSPECTIVA 1.0
En el Museu del Taulell Manolo Safont
Del 15 de junio al 1 de octubre
Horario: De martes a viernes de las 11.00 h a las 14.00 h
y de las 16.00 h hasta las 20.00 h
Sábados, domingos y festivos de las 11.00 h a las 14.00 h
y de las 17.00 h hasta las 20.00 h

 

2.- OTRAS ACTIVIDADES


FERIA MEDIEVAL
Se celebrará durante el fin de semana del 25 al 27 de agosto en diversas ubicaciones del centro histórico de la localidad.

VISITAS TEATRALIZADAS AL CASTILLO Y CENTRO HISTÓRICO
Días 22 de abril, 13 y 20 de mayo, 17 y 30 de junio, 8 y 22 de julio,
5 y 19 de agosto, 2 y 16 de septiembre
Lugar de inicio: Castillo de Onda
Hora: 19.00 h
Duración: 1.30 h aproximadamente
Información y reservas: onda@touristinfo.net Tel 964602855

VISITAS GUIADAS TURÍSTICAS
Visitas guiadas al Castillo y centro histórico: Domingos (resto de días bajo petición)
Punto de encuentro: edificio de recepción del Castillo
Hora: 12.00
Duración: 2 h
Precio: 10.00 euros adultos, niños/as gratis hasta 15 años.
Información y reservas: info@quierocultura.es. Tel 665 863 318/685 315 475
Nota: Los domingos, aunque las visitas están garantizadas, es recomendable realizar reserva previa.

MOLÍ DE LA REIXA
Durante el mes de agosto permanecerá cerrado

HORARIO DE VERANO DE  BIBLIOTECAS
Biblioteca de adultos
Del 10 de julio al 10 de septiembre
Lunes, miércoles y viernes: De las 09.30 h a las 14.00 h
Martes y jueves: De las 09.30 h a las 14.00 h y de las 17.30 h a las 20.00 h

Biblioteca infantil
Del 21 de junio al 10 de septiembre
De lunes a viernes: De las 10.30 h a las 13.30 h

FÚTBOL SALA
Del 4 de julio al 3 de agosto
*Martes y jueves
De las 20.00 h a las 22.00 h
En el pabellón Víctor Cabedo
Torneo de verano
Organiza FS AT. Onda
*La semana del 24 al 30 de julio los partidos
se celebrarán lunes, miércoles y viernes

ESCOLETA D'ESTIU
Se comunica a las familias interesadas que el Ayuntamiento de Onda pone en funcionamiento el servicio de l'Escoleta d'Estiu con horario: De las 09.00 a las 13.00 h y servicio de acogida: De las 07.45 h a las 09.00 h y de las 13.00 h a las 14.00 h
Servicio de comedor: 5,60 euros por día
Preinscripciones online y presenciales: 30 y 31 de mayo y 1 y 2 de junio en la página web del Ayuntamiento de Onda y en el Local d'Associacions a partir del 30 de mayo a las 12.00 h
Publicación listado de admitidos: 7 de junio en el Local d'Associacions y en la web del Ayuntamiento
Matrículas: Del 8 al 13 de junio
Horario: De las 12.00 h a 14.00 h y de las 18.00 h a las 20.00 h
Se podrán ver en el Local d'Associacions, C/ La Safona, 22, 2º piso
Reunión informativa para los familiares: 19 de junio a las 20.00 h en la Sala la Cassola, en la Casa de la Cultura
Días de Escoleta:

Un Estiu Esportiu
Lugar: Instal·lacions Esportives Municipals
Del 21/06/2017 al 31/07/2017, para p3, p4 y p5 de Infantil y 1º, 2º, 3º, 4º, 5º y 6º de Primaria
Primera quincena: 28,80 euros (del 21 al 30 de junio, 8 días)
Segunda quincena: 36,00 euros (del 3 al 14 de julio, 10 días)
Tercera quincena: 39,60 euros (del 17 al 31 de julio, 11 días)

Un Estiu d'Art
Lugar: CEIP Miralcamp
Del 03/07/2017 al 31/07/2017, para p3, p4 y p5 de Infantil y 1º, 2º, 3º, 4º, 5º y 6º de Primaria
Primera quincena: 36,00 euros (del 3 al 14 de julio, 10 días)
Segunda quincena: 39,60 euros (del 17 al 31 de julio, 11 días)

Un Estiu de Ceràmica
Lugar: Museu del Taulell Manolo Safont
Del 03/07/2017 al 25/08/2017, para p3, p4 y p5 de Infantil y 1º, 2º, 3º, 4º, 5º y 6º de Primaria
Primera quincena: 36,00 euros (del 3 al 14 de julio, 10 días)
Segunda quincena: 39,60 euros (del 17 al 31 de julio, 11 días)
Tercera quincena: 32,40 euros (del 1 al 11 de agosto, 9 días)
Cuarta quincena: 32,40 euros (del 14 al 25 de agosto, 9 días)

SERVICIO DE ESCUELA ABIERTA. PLAZOS DE SOLICITUD
Escuela abierta ordinaria permanente (matinal y/o vespertina): A partir del 18 de agosto de cada año y en cualquier momento a lo largo de todo el curso escolar. El servicio se activa una vez se reciba en la recepción de La Casa de Cultura el justificante del pago de la tasa correspondiente, previa su expedición en el SAT o por internet.

EO Ordinaria Esporádica (Matinal y/o vespertina): A partir del 18 de agosto de cada año y en cualquier momento a lo largo de todo el curso escolar. El servicio se activa una vez se reciba en la recepción de La Casa de Cultura, el justificante del pago de la tasa correspondiente, previa su expedición en el SAT o por internet.

 

 

 

  • Comunitat Valenciana
  • Unión Europea