Agenda Cultural ABRIL

 

Sábado 1


COLOMBICULTURA
A las 11.00 h
En las instalaciones del Club Colombicultura el Prat de Onda
V Liga Regular Trofeo de la Cerámica 2016/2017
Organiza Club Colombicultura el Prat de Onda

FERIA DE ABRIL

  • A las 11.00 h

En el Recinto Multiusos
Apertura

  • A las 12.00 h

Actuaciones de grupos de baile e invitados

  • A las 14.00 h

Paella

A las 16.00
Actuación Grupo Agustina Rueda de Sevilla y a continuación música en carpas

  • A las 22.00 h

Ana Fernández desde el programa Yo soy del sur y a continuación música en carpas

NATACIÓN
A las 17.30 h
En la Piscina Cubierta
6ª Jornada Liga de Promesas
Organiza Club Natación Onda

CINE DE ESTRENO
A las 18.00 h
En el Teatro Mónaco
100 metros
A beneficio de la Asociación de Esclerosis Múltiple

CONFERENCIA: RESUMEN DE LA FERIA DE LA MAGDALENA
A las 20.00 h
En el local social de la Peña Cultual Taurina “Chicuelina”
A cargo de Ramón Quesada, presidente de la Federación Taurina de Castellón


Domingo 2


CINE DE ESTRENO
A las 18.00 h
En el Teatro Mónaco
100 metros
A beneficio de la Asociación de Esclerosis Múltiple

CONCIERTO
A las 19.30 h
En el auditorio de la Unión Musical Santa Cecilia
A beneficio de Manos Unidas


Lunes 3


VI CAMPAÑA DE EDUCACIÓN VIAL CURSO 2016-2017
Actividad de colaboración con los centros educativos,
que tiene como objetivo fomentar en los menores comportamientos
y actitudes de respeto, ya sea como peatones, viajeros o conductores.

Fechas y centros de las unidades didácticas por las calles de la
población y parque municipal:
3º de Primaria

Día 3 de abril CC M.M. Rosa Molas

5º de Primaria

Día 4 de abril CEIP Baltasar Rull
Día 5 de abril CEIP Baltasar Rull
Día 6 de abril CEIP Pius XII
Día 7 de abril CEIP Pius XII
Día 25 de abril CEIP Mestre Caballero 
Día 26 de abril CEIP Mestre Caballero
Día 27 de abril CEIP Miralcamp
Día 28 de abril CEIP Miralcamp

TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL INICIAL-MEDIO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

POPAR I CRIAR
A las 11.00 h
En el Local de Asociaciones
Taller sobre el sueño: Fases del sueño de los bebés y cómo ayudarles a dormir
A cargo de Rosa Barceló

TALLER DE INFORMÁTICA PARA PERSONAS CON DIVERSIDAD FUNCIONAL INTELECTUAL
De las 17.30 h a las 19.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca


Martes 4


TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL AVANZADO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE CREACIÓN LITERARIA
De las 17.45 h a las 19.45 h
Sala de actos del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER CULINARIO: COCINA DIVERTIDA Y SALUDABLE
De las 18.00 h a las 20.00 h
En el Casal Jove

TÁNDEM: INTERCAMBIO LINGÜÍSTICO
De las 19.30 h a las 21.30 h
Sala de reuniones del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca


Miércoles 5


ESPACIO BEBETECA
De las 11.00 h a las 11.45 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 6 a 12 meses

De las 17.30 h a les 18.15 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 13 a 18 meses

De las 18.15 h a les 19.00 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 19 a 24 meses


Jueves 6


TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL AVANZADO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

POPAR I CRIAR
A las 15.30 h
Sala de actos del Centro de Empleo y Cultura
Charla sobre el miedo: ¿Qué ayuda a los niños y niñas cuando tienen miedo?
¿A qué tienen miedo a los 3 años?

CHARLA SOBRE CÓMIC
Born Again Daredevil, de Miller y Mazzuccheli
De las 18.00 h a las 19.00 h
Sala de reuniones del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER CULINARIO: COCINA DIVERTIDA Y SALUDABLE
De las 18.00 h a las 20.00 h
En el Casal Jove

 


Viernes 7


TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL INICIAL-MEDIO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

CONCIERTO DIDÁCTICO ONDA BIG BAND
Actividad dirigida a los alumnos del IES Serra d'Espadà
En el Museo del Azulejo

1ª sesión: de las 11.15 h a las 11.55 h, alumnos de 3º de ESO
2ª sesión: de las 12.10 h a las 12.55 h, alumnos de 4º de ESO
y 1º de Bachillerato

ESPACIO BEBETECA
De las 17.30 h a las 18.15 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 25 a 30 meses

De las 18.15 h a las 19.00 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 31 a 36 meses

CINE DE LA BIBLIOTECA INFANTIL
A las 18.00 h
En la Cassola
Consultar programación Biblioteca

QUE PASSE LA PASSERA: LA PASCUA TRADICIONAL EN ONDA
Inauguración exposición
A las 19.30 h
En la sala de exposiciones del Centro de Empleo y Cultura

UNIDAD DIDÁCTICA: MERRY POPPINS
A las 19.30 h
En el auditorio de la Unión Musical Santa Cecilia
Jornada de puertas abiertas

SLOT
A las 22.00 h
En la sede del Club Slot Onda
Campeonato Social Pista GT3
Organiza Club Slot Onda

CINE DE LA BIBLIOTECA DE ADULTOS
A las 22.30 h
En la Cassola
Consultar programación biblioteca


Sábado 8


SENDERISMO
A las 07.00 h
Salida desde el rocódromo
Recorrido: Figueroles 14 km
Organiza Club Desplome

COLOMBICULTURA
A las 11.00 h
En las instalaciones del Club Colombicultura el Prat de Onda
V Liga Regular Trofeo de la Cerámica 2016/2017
Organiza Club Colombicultura el Prat de Onda

BALONMANO
De las 16.00 h a las 21.00 h
En el Pabellón Víctor Cabedo Pista A
Clínic Handbol
Organiza Amics Handbol Onda

CINE DE LA BIBLIOTECA INFANTIL
A las 18.00 h
En la Cassola
Consultar programación Biblioteca

DESFILE BENÉFICO
A las 18.00 h
En la Font de Dins
A beneficio de la ONG Karit

CONCIERTO
A las 19.30 h
En el auditorio de la Unión Musical Santa Cecilia
A cargo de la Unión Musical Talense
Organiza la Peña Cultural Taurina “Chicuelina”


Domingo 9


ORNITOLOGÍA
De las 08.00 h a las 15.00 h
En los Campos Deportivos Caja Rural
XXX Campeonato de la Regularidad de la Comunidad Valenciana
Organiza Sociedad Ornitológica de Onda

TAEKWONDO
De las 08.00 h a las 20.00 h
En el Pabellón Municipal
Campeonato autonómico cadete y junior Federación Valenciana
Organiza Club Cos i Ment

BALONMANO
De las 11.00 h a las 14.00 h
En el Pabellón Víctor Cabedo Pista A
Clínic Handbol
Organiza Amics Handbol Onda

BENDICIÓN DE RAMOS Y SOLEMNE EUCARISTÍA
A las 11.30 h
En la Capilla de San José del Raval
A continuación procesión hasta la Iglesia de la Asunción
para la celebración de la solemne Eucaristía


Lunes 10


CONCIERTO DIDÁCTICO SAMVO
De las 09.30 h a las 10.10 h
En el Teatro Mónaco
Actividad dirigida a los alumnos de 3, 4 y 5 años de Educación Infantil de
los colegios CEIP Baltasar Rull,CEIP Pius XII y CC M.M. Rosa Molas

TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL INICIAL-MEDIO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

CONCIERTO DIDÁCTICO ONDA BIG BAND
Actividad dirigida a los alumnos de 4º o 5º de Primaria de todos
los colegios de la localidad y a los alumnos de ESO del colegio
CC M.M. Rosa Molas
En el Raval de San José

1ª sesión: de las 11.15 h a las 11.55 h, alumnos de 4º o 5º de Primaria
2ª sesión: de las 12.10 h a las 12.55 h, alumnos de ESO

UNIDAD DIDÁCTICA: MERRY POPPINS
A las 15.45 h
En el auditorio de la Unión Musical Santa Cecilia
Dirigido a  los alumnos de 1º de Primaria de los colegios
CEIP Baltasar Rull,CEIP Pius XII,CC M.M. Rosa Molas,
CC Virgen del Carmen, CEIP Miralcamp y CEIP Mestre Caballero y 2º de Primaria
de los colegios CEIP Baltasar Rull, CEIP Pius XII y CC M.M. Rosa Molas 

TALLER DE INFORMÁTICA PARA PERSONAS CON DIVERSIDAD FUNCIONAL INTELECTUAL
De las 17.30 h a las 19.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca


Martes 11


CONCIERTO DIDÁCTICO SAMVO
De las 09.30 h a las 10.10 h
En el CC Virgen del Carmen
Actividad dirigida a los alumnos de 3, 4 y 5 años de Educación Infantil de
los colegios CEIP Mestre Caballero y CC Virgen del Carmen

TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL AVANZADO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

UNIDAD DIDÁCTICA: MERRY POPPINS
A las 15.45 h
En el auditorio de la Unión Musical Santa Cecilia
Actividad dirigida a los alumnos de 2º de Primaria de los colegios
CC M.M. Rosa Molas, CC Virgen del Carmen y CEIP Miralcamp y de
3º de Primaria de los colegios CEIP Baltasar Rull, CEIP Mestre Caballero,
CEIP Pius XII, CC M.M. Rosa Molas, CC Virgen del Carmen y
CEIP Miralcamp

TALLER DE INFORMÁTICA PARA PERSONAS CON DIVERSIDAD FUNCIONAL INTELECTUAL
De las 17.30 h a las 19.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE CREACIÓN LITERARIA
De las 17.45 h a las 19.45 h
Sala de actos del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TÁNDEM: INTERCAMBIO LINGÜÍSTICO
De las 19.30 h a las 21.30 h
Sala de reuniones del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca


Miércoles 12


ACTUACIONES DE LOS GRUPOS DE MÚSICA DE LOS CENTROS EDUCATIVOS DE ONDA
De las 09.45 h a las 12.00 h
En el Teatro Mónaco
Presentación a cargo de Animatrix

PROCESIÓN
A las 21.30 h
En la iglesia de Ntra. Sra. de la Asunción
Procesión Penitencial


Jueves 13


FÚTBOL SALA NAVARTI
A las 21.00 h
En el Pabellón Municipal
Campeonato 24 horas de Fútbol Sala de Pascua
Organiza el Club Fútbol Sala Navarti


Viernes 14


FÚTBOL
De las 09.00 h a las 20.00 h
En los Campos de Fútbol La Cosa y La Serratella
XI Torneo de la Cerámica de Fútbol Base
Organiza Club Deportivo Onda

FÚTBOL SALA NAVARTI
A las 20.00 h
En el Pabellón Municipal
Final Campeonato 24 horas de Fútbol Sala de Pascua
Organiza el Club Fútbol Sala Navarti

PROCESIÓN
A las 21.30 h
En la iglesia de Ntra. Sra. de la Asunción
Procesión del Santo Entierro

Sábado 15


FÚTBOL
De las 09.00 h a las 20.00 h
En los Campos de Fútbol La Cosa, L'Olímpic y La Serratella
XI Torneo de la Cerámica de Fútbol Base
Organiza Club Deportivo Onda

COLOMBICULTURA
A las 11.00 h
En las instalaciones del Club Colombicultura el Prat de Onda
V Liga Regular Trofeo de la Cerámica 2016/2017
Organiza Club Colombicultura el Prat de Onda

X ANIVERSARIO SONORA
En el aparcamiento del Recinto Multiusos

  • A las 12.30 h

Apertura del Mesón Sonora con actuación de Dj Jesu
Juegos y actividades para niños

  • A las 14.30 h

Comida de socios

  • A las 15.30 h

Jotajaybers

  • A las 17.30 h

Orquesta Reto

PASCUA TAURINA

  • A las 17.30 h

Desafío de comunidades
Eulogio Mateo, Navarra
Pedro Fumado, Aragón
Fernando Machancoses, C. Valenciana

  • A las 23.00 h

Noche Casta Navarra
5 vacas y 1 novillo de Juan José Laparte de Marcilla, Navarra
Embolada del famoso toro “Hortelano” de Eulogio Mateo de Carcar, Navarra

CINE DE LA BIBLIOTECA INFANTIL
A las 18.00 h
En la Cassola
Consultar programación Biblioteca


Domingo 16


PROCESIÓN
A las 10.00 h
En la iglesia de Ntra. Sra. de la Asunción
Procesión del Encuentro y a continuación eucaristía de Pascua

X ANIVERSARIO SONORA
En el aparcamiento del Recinto Multiusos

  • A las 12.30 h

Apertura del Mesón Sonora y actuación de De Calle
Juegos y actividades para niños

  • A las 14.30 h

Comida de socios

  • A las 15.30 h

Calaveria

  • A las 17.30 h

En la Carpa Sonora
Actuación de Los Makis

  • A las 24.00 h

Batalla de orquestas
Liverpool – Marengo

VIU LA PASQUA A ONDA
De las 17.00 h a las 20.00 h
En el Ermitorio del Salvador

PASCUA TAURINA
A las 17.30 h
Concurso de ganaderías
La Paloma de Jalón (Alicante)

CIM PEÑA DE PASCUA
A las 22.00 h
En el CIM
Baile y rifas de pascua


Lunes 17


VIU LA PASQUA A ONDA
De las 17.00 h a las 20.00 h
En el Ermitorio del Salvador

PASCUA TAURINA
A las 17.30 h
Concurso de ganaderías
Hnos Benavent de Quatretonda (Valencia)

X ANIVERSARIO SONORA
En el aparcamiento del Recinto Multiusos

  • A las 18.30 h

Actuación infantil: Las aventuras de Chispa y Miky

  • A las 19.30 h

Merienda de pascua de pa i porta

CIM PEÑA DE PASCUA
A las 22.00 h
En el CIM
Baile y rifas de pascua


Martes 18


FÚTBOL
De las 08.00 h a las 14.00 h
En el Campo de Fútbol La Serratella
Campus de Pascua CD Onda
Organiza CD Onda

FÚTBOL
De las 08.00 h a las 14.00 h
En el Campo de Fútbol L'Olímpic
Campus de Pascua CF Racing
Organiza CF Racing Onda

BALONCESTO
De las 09.00 h a las 14.00 h
En el Pabellón Municipal y pista exterior
Campus Baloncesto CB Onda
Organiza Club Baloncesto Onda

VIU LA PASQUA A ONDA
De las 17.00 h a las 20.00 h
En el Parque de la Cerámica

TALLER DE CREACIÓN LITERARIA
De las 17.45 h a las 19.45 h
Sala de actos del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TÁNDEM: INTERCAMBIO LINGÜÍSTICO
De las 19.30 h a las 21.30 h
Sala de reuniones del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

CIM PEÑA DE PASCUA
A las 22.00 h
En el CIM
Baile y rifas de pascua


Miércoles 19


FÚTBOL
De las 08.00 h a las 14.00 h
En el Campo de Fútbol La Serratella
Campus de Pascua CD Onda
Organiza CD Onda

FÚTBOL
De las 08.00 h a las 14.00 h
En el Campo de Fútbol L'Olímpic
Campus de Pascua CF Racing
Organiza CF Racing Onda

BALONCESTO
De las 09.00 h a las 14.00 h
En el Pabellón Municipal y pista exterior
Campus Baloncesto CB Onda
Organiza Club Baloncesto Onda

VIU LA PASQUA A ONDA
De las 17.00 h a las 20.00 h
En la Plaza 8 de Marzo

PASCUA TAURINA
A las 18.00 h
Concurso de ganaderías
J.V. Machancoses de Picassent (Valencia)

CIM PEÑA DE PASCUA
A las 22.00 h
En el CIM
Baile y rifas de pascua


Jueves 20


FÚTBOL
De las 08.00 h a las 14.00 h
En el Campo de Fútbol La Serratella
Campus de Pascua CD Onda
Organiza CD Onda

FÚTBOL
De las 08.00 h a las 14.00 h
En el Campo de Fútbol L'Olímpic
Campus de Pascua CF Racing
Organiza CF Racing Onda

BALONCESTO
De las 09.00 h a las 14.00 h
En el Pabellón Municipal y pista exterior
Campus Baloncesto CB Onda
Organiza Club Baloncesto Onda

PASCUA TAURINA
A las 18.00 h
Concurso de ganaderías
Vicente Domínguez, de Funes (Navarra)

X ANIVERSARIO SONORA
En el aparcamiento del Recinto Multiusos

  • A las 18.30 h

Actuación infantil: Trobadorets

  • A las 19.30 h

Merienda de pascua de pa i porta


Viernes 21


FÚTBOL
De las 08.00 h a las 14.00 h
En el Campo de Fútbol La Serratella
Campus de Pascua CD Onda
Organiza CD Onda

FÚTBOL
De las 08.00 h a las 14.00 h
En el Campo de Fútbol L'Olímpic
Campus de Pascua CF Racing
Organiza CF Racing Onda

BALONCESTO
De las 09.00 h a las 14.00 h
En el Pabellón Municipal y pista exterior
Campus Baloncesto CB Onda
Organiza Club Baloncesto Onda

PASCUA TAURINA

  • A las 18.00 h

Concurso de ganaderías
Javier Tarrega “El Gallo”, de Moncófar (Castellón)

  • A las 23.00 h

Vacas enfundadas
Armando Beltrán de Sant Mateu (Castellón)
con Dj's remember

CINE DE LA BIBLIOTECA INFANTIL
A las 18.00 h
En la Cassola
Consultar programación Biblioteca

FIESTAS BARRIO MORERÍA
A las 20.30 h
Pasacalle hasta la calle San Pedro

X ANIVERSARIO SONORA
En el aparcamiento del Recinto Multiusos

  • A las 20.30 h

Coronel Rock Band

  • A las 22.00 h

Cena de pa i porta

  • A las 23.30 h

Coronel Rock Band

  • A las 00.30 h

Orquesta Vértigo

CINE DE LA BIBLIOTECA DE ADULTOS
A las 22.30 h
En la Cassola
Consultar programación biblioteca


Sábado 22


TRANS-BETXÍ
De las 10.30 h a las 11.45 h
Paso aproximado por Onda
XXIX Rallye Trans-Betxí

COLOMBICULTURA
A las 11.00 h
En las instalaciones del Club Colombicultura el Prat de Onda
V Liga Regular Trofeo de la Cerámica 2016/2017
Organiza Club Colombicultura el Prat de Onda

X ANIVERSARIO SONORA

  • De las 12.00 h a las 14.00 h y de las 16.00 h a las 18.00 h
En la Font de Dins
Rumbología
  • A las 18.00 h

En la Carpa Sonora
Merienda de Pascua (previo ticket)

  • A las 18.30 h

Capital 90

  • A las 20.30 h

Actuación Grupo Alabama

VIU LA PASQUA AL CASTELL
De las 16.30h a las 18.30 h
Multiaventura: tirolina, puente tibetano, tiro con arco, rocódromo,
camas elásticas y yincana

De las 17.30 h a las 19.00 h
Marionetas y animación musical con gigantes

FIESTAS BARRIO MORERÍA

  • A las 17.00 h

Vaquillas de Armando Beltrán
Se exhibirá un toro de “El Mijares”

  • A las 21.30 h

Actividad infantil

  • A las 22.30 h

Emboladas

CINE DE LA BIBLIOTECA INFANTIL
A las 18.00 h
En la Cassola
Consultar programación Biblioteca

ESPECTÁCULO DE MENTALISMO
A las 19.30 h
En el Teatro Mónaco
Keiz Mentalista presenta Dark Magic
Precio: 5,00 euros venta anticipada
             8,00 euros venta en taquilla

Domingo 23


FIESTAS BARRIO MORERÍA

  • A las 12.00 h

Pasacalle infantil

  • A las 22.30 h

Espectáculo de variedades

X ANIVERSARIO SONORA
En el aparcamiento del Recinto Multiusos

  • A las 12.30 h

Apertura del Mesón Sonora con charangas
Juegos y actividades para niños

  • A las 14.30 h

Comida de socios

  • A las 15.30 h

Actuación de Los Pájaros

  • A las 18.00 h

Orquesta Lapsus

VIU LA PASQUA AL CASTELL

  • De las 16.30h a las 18.30 h

Multiaventura: tirolina, puente tibetano, tiro con arco, rocódromo,
camas elásticas y yincana

  • De las 17.30 h a las 19.00 h

Concierto de música con Trobadorets

VIU LA PASQUA A ONDA

  • De las 17.00 h a las 20.00 h

En el Ermitorio del Salvador

PASCUA TAURINA

  • A las 17.30 h

Concurso de ganaderías
Hnos Ozcoz, de Fuentes de Ebro (Zaragoza)

CIM PEÑA DE PASCUA

  • A las 22.00 h

En el CIM
Baile y rifas de pascua

Lunes 24


VIU LA PASQUA AL CASTELL

  • De las 12.00 h a las 13.30 h

Teatro infantil: Finestres en vers. La boda estrafolària

  • De las 16.30 h a las 18.30 h

Multiaventura: tirolina, puente tibetano, tiro con arco, rocódromo,
camas elásticas y yincana

  • De las 17.30 h a las 19.00 h

Teatro infantil: La princesa o no

PASCUA TAURINA
A las 18.00 h
Desafío de vacas
2 vacas de cada ganadería: Hnos Cali, Les Coves,
Mijares, Bous La Ribera

FIESTAS BARRIO MORERÍA
A las 19.30 h
Misa en honor de San Vicente Ferrer
A continuación procesión

CIM PEÑA DE PASCUA
A las 22.00 h
En el CIM
Baile gratuito
Patrocinado por la Junta


Martes 25


TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL AVANZADO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE RELACIÓN CON LAS ADMINISTRACIONES Y BÚSQUEDA DE TRABAJO POR INTERNET
De las 11.30 h a las 13.30 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE CREACIÓN LITERARIA
De las 17.45 h a las 19.45 h
Sala de actos del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

FIESTAS BARRIO MORERÍA

  • A las 18.00 h

Entrada de toros capones de “El Mijares”

  • A las 21.30 h

Actividad infantil

  • A las 22.30 h

Emboladas

CLUB DE LECTURA
De las 19.30 h a las 21.00 h
Sala de actos del Centro de Empleo y Cultura
Esperando al Rey, de José María Pérez,Peridis
Novela ganadora del Premio Alfonso X de novela histórica del año 2014
Organizado por la Biblioteca

TÁNDEM: INTERCAMBIO LINGÜÍSTICO
De las 19.30 h a las 21.30 h
Sala de reuniones del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

Miércoles 26


ESPACIO BEBETECA
De las 11.00 h a las 11.45 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 6 a 12 meses

De las 17.30 h a les 18.15 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 13 a 18 meses

De las 18.15 h a les 19.00 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 19 a 24 meses

FIESTAS BARRIO MORERÍA

  • A las 17.30 h

Actividad infantil

  • A las 21.30 h

Torrà en San Valentín

Jueves 27


TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL AVANZADO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE RELACIÓN CON LAS ADMINISTRACIONES Y BÚSQUEDA DE TRABAJO POR INTERNET
De las 11.30 h a las 13.30 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

FIESTAS BARRIO MORERÍA

  • A las 18.00 h

Vaquillas

  • A las 21.30 h

Actividad infantil

  • A las 22.30 h

Gran embolada y a continuación suelta de 3 vacas

Viernes 28


TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL INICIAL-MEDIO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

FIESTAS BARRIO MORERÍA

  • A las 12.00 h

Concurso de paellas

  • A las 14.00 h

Paella, homenaje 3ª edad

  • A las 17.30 h

Tarde de animación infantil

  • A las 22.30 h

Actuación grupo De Calle

PRESENTACIÓN Y DEPÓSITO DE LOS PREMIOS ALFA DE ORO 2017
A las 13.00 h
En el Museo del Azulejo
Proyectos de las empresas galardonadas por la Sociedad Española de
Cerámica y Vidrio en Cevisama 2017:
Zschimmer&Schwarz, Bestile-NEOS ADITIVOS y Color Esmalt

ESPACIO BEBETECA
De las 17.30 h a las 18.15 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 25 a 30 meses

De las 18.15 h a las 19.00 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 31 a 36 meses

CINE DE LA BIBLIOTECA INFANTIL
A las 18.00 h
En la Cassola
Consultar programación Biblioteca

PRESENTACIÓN DE LIBROS
LII CERTAMEN NACIONAL LITERARIO

A las 19.30 h
En el Ateneo Cultural y Mercantil
Son celosos los dioses, de María Toca
Palau d'hivern, de Joan C. González Pujalte

SLOT
A las 22.00 h
En la sede del Club Slot Onda
IV Rallye Campeonato Social Rallyes
Organiza Club Slot Onda

CINE DE LA BIBLIOTECA DE ADULTOS
A las 22.30 h
En la Cassola
Consultar programación biblioteca

Sábado 29


ESCALADA
A las 08.00 h
Salida desde el rocódromo
Visita a la Escuela Turolense de Olba
Organiza Club Desplome

COLOMBICULTURA
A las 11.00 h
En las instalaciones del Club Colombicultura el Prat de Onda
V Liga Regular Trofeo de la Cerámica 2016/2017
Organiza Club Colombicultura el Prat de Onda

FIESTAS BARRIO MORERÍA

  • A las 12.00 h

Encierro infantil

  • A las 17.00 h

Vaquillas

  • A las 21.30 h

Actividad infantil

  • A las 22.30 h

Emboladas

CICLISMO
De las 16.00 h a las 19.00 h
Alrededor del Pabellón Víctor Cabedo
II Prueba Escolar BTT Bicicletes Cabedo
Organiza Club Sepelaco

FIRETA SOLIDÀRIA
De las 10.30 h a las 20.30 h
En el Raval de Sant Josep

ESPECTÁCULO HOMENAJE A LA REVISTA VALENCIANA
A las 19.00 h
En el Teatro Mónaco
Chao Chochín
Precio: 5,00 euros para personas empadronadas en Onda
             7,00 euros para personas no empadronadas en Onda

Domingo 30


CICLISMO
A las 08.30 h
Salida y meta Pabellón Víctor Cabedo
IIIXCM Onda, Maratón BTT
Organiza Club Sepelaco

FIESTAS BARRIO MORERÍA

  • A las 11.00 h

Actividad infantil
Inauguración 5ª Feria Artesanal en la plaza San Vicente
y calle Trinidad

  • A las 14.00 h

Paella monumental

  • A las 16.30 h

Reanudación del parque infantil

PASCUA TAURINA
Durante la mañana “Cagada del manso”, carretones e hinchables
para los niños

  • A las 14.00 h

Paellas de peñas

  • A las 17.30 h

Especial “La Paloma” en asfalto

  • A las 21.00 h

Cena popular de socios

  • A partir de las 24:00 h

Orquesta Supermagic


1.- EXPOSICIONES


NOVES ADQUISICIONS 2016
Museo del Azulejo Manolo Safont
Del 16 de febrero al 30 de abril de 2017
Horario: De martes a viernes de  11.00 h a  14.00 h
y de las 16.00 h a  las 20.00 h
Sábados y domingos y festivos de 11.00 h a 14.00 h
y de las 17.00 h a  las 20.00 h

QUE PASSE LA PASSERA: LA PASCUA TRADICIONAL EN ONDA
Sala de exposiciones del Centro de Empleo y Cultura
Del 7 al 30 de abril de 2017
Horario: De lunes a viernes (excepto festivos): De 11.00 h a 13.30 h
              y de 17.30 h  a  20.30 h
              Sábados: De 17.30 h  a  20.30 h
               Domingos: De 11.00 h a 14.00 h (16 y 23 cerrado)
           

2.- TALLERES Y CURSOS


PROGRAMA MUNICIPAL DE ACTIVIDADES FORMATIVAS

  • ZUMBA. GRUPO A

Del 22 de febrero al 5 de junio
Horario: Lunes y miércoles de las 15.45 h a las 16.45 h
Lugar: Pabellón municipal

  • YOGA TERAPIA. GRUPO A

Del 22 de febrero al 5 de junio
Horario: Lunes y miércoles de las 16.30 h a las 18.00 h
Lugar: Casal Jove

  • YOGA TERAPIA . GRUPO B

Del 22 de febrero al 5 de junio
Horario: Lunes y miércoles de las 18.00 h a las 19.30 h
Lugar: Casal Jove

  • ZUMBA. GRUPO B

Del 23 de febrero al 6 de junio
Horario: Martes y jueves de las 15.45 h a las 16.45 h
Lugar: Pabellón municipal

  • PINTURA AL ÓLEO. GRUPO B

Del 1 de marzo al 25 de mayo
Horario: Miércoles y jueves de las 18.00 h a las 21.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • PINTURA AL ÓLEO. GRUPO C

Del 1 de marzo al 26 de mayo
Horario: Miércoles y viernes de las 15.00 h a las 18.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • TÉCNICAS PICTÓRICAS CREATIVAS

Del 1 de marzo al 26 de mayo
Horario: Miércoles y viernes de las 16.00 h a las 18.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • DISEÑO GRÁFICO CON ORDENADOR. GRUPO AVANZADO

Del 1 de marzo al 24 de mayo
Horario: Miércoles de las 18.30 h a las 20.30 h
Lugar: Centro de Empleo y Cultura

  • BORDADO A MANO. GRUPO A

Del 1 de marzo al 31 de mayo
Horario: Lunes y miércoles de las 10.00 h a las 12.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • PATCHWORK. GRUPO B

Del 1 de marzo al 24 de mayo
Horario: Miércoles de las 15.00 h a las 19.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • BOLILLOS

Del 1 de marzo al 24 de mayo
Horario: Miércoles de las 15.00 h a las 18.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • INICIACIÓN A LA PRÁCTICA DE MINDFULNESS

Del 1 de marzo al 17 de mayo
Horario: Miércoles de las 19.00 h a las 21.00 h
Lugar: Local de asociaciones

  • PINTURA CON TÉCNICAS MIXTAS

Del 2 de marzo al 30 de mayo
Horario: Martes y jueves de las 15.00 h a las 18.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • PINTURA AL ÓLEO. GRUPO A

Del 2 de marzo al 30 de mayo
Horario: Martes y jueves de las 15.00 h a las 18.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • BORDADO A MANO. GRUPO B

Del 2 de marzo al 30 de mayo
Horario: Martes y jueves de las 15.00 h a las 17.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • TULS Y CALADOS. GRUPO A

Del 2 de marzo al 30 de mayo
Horario: Martes y jueves de las 15.00 h a las 17.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • TULS Y CALADOS. GRUPO B

Del 2 de marzo al 30 de mayo
Horario: Martes y jueves de las 17.00 h a las 19.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • PROFUNDIZACIÓN EN LA PRÁCTICA DE MINDFULNESS

Del 3 de marzo al 26 de mayo
Horario: Viernes de las 18.00 h a las 20.00 h
Lugar: Local de asociaciones

  • PATCHWORK. GRUPO A

Del 3 de marzo al 2 de junio
Horario: Viernes de las 09.00 h a las 13.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • COSTURA

Del 6 de marzo al 12 de junio
Horario: Lunes y miércoles de las 17.00 h a las 19.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • BOLILLOS. GRUPO A

Del 6 de marzo al 12 de junio
Horario: Lunes de las 15.00 h a las 18.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • RETOQUE FOTOGRÁFICO CON ORDENADOR

Del 7 de marzo al 30 de mayo
Horario: Martes de las 18.30 h a las 20.30 h
Lugar: Centro de Empleo y Cultura

  • REEDUCACIÓN POSTURAL GLOBAL

Del 7 de marzo al 9 de mayo
Horario: Martes de las 19.00 h a las 20.30 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • ALIMENTOS Y RECETAS SALUDABLES PARA TODOS

Del 7 de marzo al 2 de mayo
Horario: Martes de las 15.15 h a las 16.45 h
Lugar: Centro de Día

  • PINTURA TRADICIONAL SOBRE AZULEJO

Del 8 de marzo al 25 de mayo
Horario: Miércoles y jueves de las 18.00 h a las 21.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • TÉCNICAS DE DECORACIÓN CERÁMICA

Del 8 de marzo al 25 de mayo
Horario: Miércoles y jueves de las 18.00 h a las 21.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • RAKU

Del 8 de marzo al 3 de mayo
Horario: Miércoles y jueves de las 15.00 h a las 18.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • PERSONAL TRAINNING PARA ADULTOS. MAÑANAS

Del 9 de marzo al 8 de junio
Horario: Jueves de las 10.00 h a las 11.00 h
Lugar: Ruta urbana saludable por el municipio

  • PERSONAL TRAINNING PARA ADULTOS. TARDES

Del 9 de marzo al 8 de junio
Horario: Jueves de las 16.00 h a las 17.00 h
Lugar: Ruta urbana saludable por el municipio


3.- OTRAS ACTIVIDADES


SEMANA INTERCULTURAL
Actividades didácticas dirigidas a los alumnos de Educación Infantil y Primaria
de todos los colegios de Onda.
Días: 10, 11 y 12 de abril
Horario: De 09.00 h a 17.00 h

ESCOLETA DE PASQUA
Se comunica a las familias interesadas que el Ayuntamiento de Onda
pone en funcionamiento el servicio de l'Escoleta de Pasqua en el 
CEIP Mestre Caballero

Preinscripciones presenciales: 3 y 4 de abril, en el Centro de Empleo y
Cultura de 12.00 h a 14.00 h y de 18.00 h a 20.00 h
Preinscripciones online, en la página web del Ayuntamiento de Onda
a partir del 3 de abril a las 12.00 h

Publicación listado de admitidos: 5 de abril, en la Sala de Actos del Centro
de Empleo y Cultura y en la web del Ayuntamiento

Matrículas: 6 y 7 de abril en el Centro de Empleo y Cultura de 12.00 h
a 14.00 h y de 18.00 h a 20.00 h

Reunión informativa para los familiares: 12 de abril a las 20.00 h, en la
Sala la Cassola del Centro de Empleo y Cultura

Días de Escoleta:  18, 19, 20 y 21 de abril
Horario: de 9.00 h a 13.00 h
Acogida: Desde las 7.45 h y desde las 13.00 h hasta las 14.00 h

Precio por participante: 14,40 €
En caso de apuntarse hermanos: 11.52 € el segundo hermano y 10.80 €
el tercer hermano

VISITAS GUIADAS TURÍSTICAS
Visitas guiadas al Castillo y centro histórico: Sábados y Domingos (resto de días bajo petición)
Punto de encuentro: edificio de recepción del Castillo
Hora: 12.00
Duración: 2 h
Precio: 10.00 euros adultos, niños/as gratis hasta 15 años.
Información y reservas: info@quierocultura.es. Tel 665 863 318/685 315 475
Nota: Los domingos, aunque las visitas están garantizadas, es recomendable realizar reserva previa.

MOLÍ DE LA REIXA
Horario: martes y jueves de las 11.00 h a 13.00 h

 

  • Comunitat Valenciana
  • European Union