Agenda del 1 de diciembre del 2017 al 7 de enero de 2018

Viernes 1


FESTIVAL IMPROVISACIÓ VILA D’ONDA
A las 11.15 h
En el Teatro Mónaco
Chiquicuentos, compañía Teatro Indigesto
Actividad dirigida al alumnado de P5

A las 22.30 h
En el Teatro Mónaco
Secuestrados, compañía Teatro Indigesto

VOLUNTARIADO
A las 17.00 h
En la Plaza el Pla
Artesanía andina. Fundación COPRODELI

CASAL JOVE
Jornadas DISCA

MERCAT DE NADAL

  • A las 17.30 h

Apertura del Mercat de Nadal

  • A las 17.30 h

Personajes Disney, Pocoyó y Patrulla Canina
se pasearán por el Mercat de Nadal.

  • A las 18.30 h

Encedido de luces navideñas.

  • A las 18.30 h

La Berena de Sant Jordi de Proyecto Caravana

CONCURSO DE FOTOGRAFÍA FIRA D’ONDA 2017
A continuación del encendido navideño
En la sala de exposiciones de la Casa de la Cultura
Concurso de fotografía Fira d'Onda 2017 y entrega de premios

PRESENTACIÓN DEL LIBRO
A las 19.00h
En el salón de actos de la Casa de la Cultura
La fragilidad, a cargo de su autor Juanma Velasco.

CLUB DE LECTURA DE LA BIBLIOTECA
De 20.00 h a 21.00 h
En el salón de actos de la Casa de la Cultura
El Club hablara con Juanma Velasco sobre su libro La fragilidad.

SLOT
A las 22.00 h
En la sede del Club Slot Onda
X Rallye Campeonat Social Rallyes
Organiza Club Slot Onda

Sábado 2


COLOMBICULTURA
A las 11.00 h
En las instalaciones deportivas del Club Colombicultura
El Prat, Partida El Prat.
VI Liga Regular Trofeo Cerámica 2017/2018
Organiza Club de Colombicultura El Prat d'Onda

MERCAT DE NADAL

  • De 10.30 a 13.00 h

Día de la foto con la agrupación fotográfica l’Art de la Llum

 

  • De 11.00 h a 13.00 h

Personajes Disney, Pocoyó y Patrulla Canina
se pasearán por el Mercat de Nadal, de Divertwin

A las 11.00 h
Santa is coming to Onda - Give him your letter, de Kids & Us

  • De 11.00 a 13.00 h

Taller infantil de pintura de caras, globoflexia y taller
de confección de tarjetas navideñas y buzón real, de Divertwin

  • De 17.30 a 19.30 h

Visita de Papa Noel, zancudos y reparto de caramelos

  • A las 17.30 h

Cuentos y castañas, de Proyecto Caravana

  • A las 17.30 h

Taller de manualidades:  Adornos navideños sobre cartón, de Restauro Taller d’Art

  • A las 19.00 h

Superespardenya, escuela de superhéroes, de Proyecto Caravana

FESTIVAL IMPROVISACIÓ VILA D’ONDA

  • A las 10.00 h

En la sala de actos
Masterclass del Fivo

  • A las 12.30 h

En el Raval de Sant Josep
Campamento diversión, compañía Improvivencia

  • A las 20.00 h

En la sala de exposiciones
Improdanza, compañía Malarte

  • A las 22.30 h

En el Teatro Mónaco
Shhh, compañía Improclan

  • A las 00.30 h

En la Cassola
Al tran tran, compañía Al tran tran

BALONCESTO
A las 18.00 h
En el Pabellón Municipal
Presentación de todos los equipos del CB Onda
y  jornada solidaria con recogida de alimentos
Organiza el CB Onda

Domingo 3


MERCAT DE NADAL

  • De 11.00 a 13.30 h

Visita de Papa Noel, zancudos y reparto de caramelos

  • A las 11.00 h

Space Suite, de la Troupe de Malabo

  • A las 11.30 h

Taller de manualidades: Casitas de Navidad, de Restauro Taller d’Art

  • A las 12.30 h

Sonata Circus, de la Troupe de Malabo

  • De 17:30 h a 19:30 h

Visita de Papa Noel, zancudos y reparto de caramelos

  • De 17.30 a 19.30 h

Paseos en burritos y ponis, de Divertwin

  • De 17.30 a 19.30 h

Taller infantil de pintura de caras, globoflexia y
taller de confección de tarjetas navideñas y buzón real, de Divertwin

  • A las 18.30 h

Trileros, de la Troupe de Malabo

HANDBALL
Presentación del Club C.A.Handball
A las 17.00 h
En el pabellón Víctor Cabedo pista A

FESTIVAL IMPROVISACIÓ VILA D’ONDA
A las 19.00 h
En el Teatro Mónaco
El banco, compañía Arteatre

Lunes 4


HORA DEL CUENTO
De 17.30 h a 18.15 h
En la salita de actividades de la Biblioteca infantil
Para alumnado de P3.

De 18.15 h a 19.00 h
En la salita de actividades de la Biblioteca infantil
Para alumnado de P4 y P5.

CASAL JOVE
Educación para la salud, sexualidad y VIH/Sida

De 18.00 h a 19.00 h
Curso iniciación a la fotografía

Martes 5


TALLER DE CREACIÓN LITERARIA
De 17.45 h a 19.15 h
En la sala de actos de la Casa de la Cultura
Organizado por la Biblioteca

CASAL JOVE
A las 18.00 h
Asamblea usuarios Casal Jove

Jueves 7


SORTEO DEL CIM
A las 16.00 h
En el CIM
Sorteo de las cajas navideñas

CASAL JOVE
Juegos recreativos

De 17.00 h a 20.00 h
Te escuchamos. Sesiones de orientación especializada,
laboral o psicológica

HORA DEL CUENTO
De 17.30 h a 18.15 h
En la salita de actividades de la Biblioteca infantil
Para alumnado de P3

De 18.15 h a 19.00 h
En la salita de actividades de la Biblioteca infantil
Para alumnado de P4 y P5

CLUB DE LECTURA JUVENIL DE LA BIBLIOTECA DE ONDA
De 18.00 a 19.00 h
En la sala de reuniones de la Casa de la Cultura
Súperlópez, de Jan 

SYNERGEIN PROJECT ACADEMY
A las 19.30 h
En  la UMSCO
I Concierto monografico V. Globokar

Viernes 8


SENDERISMO
A las 09.00 h
Marcha Familiar por Senda Pino Enano
Salida y llegada desde Avda. Luxemburgo
Organiza Club de montaña Campobase

FUTBOL SALA
A las 12.00 h
En pabellón Municipal
CO Moli/ Sport Lizondo

VISITA TEATRALIZADA AL CASTILLO
A las 12.00 h
En el Castillo, con una duración de 2 horas
Inscripciones en Tourist info
Visita gratuita

SYNERGEIN PROJECT ACADEMY
A las 19.30 h
En la UMSCO
I I Concierto monografico V. Globokar

Sábado 9


10º CONCURSO DE CANTO TIMBRADO ESPAÑOL
De 09.00 h a 13.00 h y de 16.00 h a 20.00 h
En la sala del Pabellón Municipal

COLOMBICULTURA
A las 11.00 h
En las instalaciones deportivas del Club Colombicultura
El Prat, Partida El Prat.
VI Liga Regular Trofeo Cerámica 2017/2018
Organiza Club de Colombicultura El Prat d'Onda

SYNERGEIN PROJECT ACADEMY
A las 19.30 h
En la Cassola
Concierto de percusión a cargo de Pascual Pons

CLUB DESPLOME
A las 21.00 h
En el restaurante Palmito
Cena del Club para despedir el año

CINE DE ESTRENO
A las 22.30 h
En el Teatro Mónaco
El secreto de Marrowbone
A beneficio de la ONG
Asociación Española Contra el Cáncer (AECC)
Donativo de 3€

Domingo 10


10º CONCURSO DE CANTO TIMBRADO ESPAÑOL
De 09.00 h a 13.00 h
En la sala del Pabellón Municipal

CINE DE ESTRENO
A las 18.00 h
En el Teatro Mónaco
El secreto de Marrowbone
A beneficio de la ONG
Asociación Española Contra el Cáncer (AECC)
Donativo de 3€

SYNERGEIN PROJECT ACADEMY
A las 19.30 h
En la UMSCO
Concierto final alumnos

Lunes 11


CURSO DE CASTELLANO PARA PERSONAS RECIÉN LLEGADAS
De 9.30 h a 11.00 h
Grupo A
Biblioteca Infantil
Organiza: Biblioteca y Servicios Sociales
Imparte: Voluntariedad por Onda

CASAL JOVE
A las 18.00 h
Asamblea usuarios Casal Jove

De 18.00 h a 19.00 h
Curso de iniciación a la fotografía

TALLER DE INFORMÁTICA PARA PERSONAS CON DIVERSIDAD FUNCIONAL INTELECTUAL
De 18.30 h a 20.00 h
En el aula de formación de la Casa de la Cultura
Organizado por la Biblioteca

Martes 12


CURSO DE CASTELLANO PARA PERSONAS RECIÉN LLEGADAS
De 9.30 h a 11.00 h
Grupo B
Biblioteca Infantil
Organiza: Biblioteca y Servicios Sociales
Imparte: Voluntariedad por Onda

TALLER DE INTRODUCCIÓN A INTERNET:
COMO MOVERNOS Y COMUNICARNOS POR LA RED

De 11.30 h a 13.30 h
En el aula de formación de la Casa de la Cultura
Organizado por la Biblioteca

UMSCO
A las 15.30 h
En el Teatro Mónaco
Representación del Belén con alumnas del
Centro de Danza y Ballet Jove.
Representación exclusiva para escolares.

TALLER DE CREACIÓN LITERARIA
De 17.45 h a 19.15 h
En la sala de actos de la Casa de la Cultura
Organizado por la Biblioteca

CASAL JOVE
Juegos de mesa

Miércoles 13


CURSO DE CASTELLANO PARA PERSONAS RECIÉN LLEGADAS
De 9.30 h a 11.00 h
Grupo A
Biblioteca Infantil
Organiza: Biblioteca y Servicios Sociales
Imparte: Voluntariedad por Onda

UMSCO
A las 15.30 h
En el Teatro Mónaco
Representación del Belén con alumnas del
Centro de Danza y Ballet Jove.
Representación exclusiva para escolares.

CASAL JOVE

Juegos recreativos

Clases de dibujo cómic
Curso gratuito organizado por la asociación
Repot còmics d’Onda
Inscripción hasta el martes 12

TANDEM: INTERCAMBIO LINGÜÍSTICO
De 19.30 h a 21.00 h
En la sala de reuniones de la Casa de la Cultura
Organizado por la Biblioteca

Jueves 14


CURSO DE CASTELLANO PARA PERSONAS RECIÉN LLEGADAS
De 9.30 h a 11.00 h
Grupo B
Biblioteca Infantil
Organiza: Biblioteca y Servicios Sociales
Imparte: Voluntariedad por Onda

TALLER DE INTRODUCCIÓN A INTERNET:
COMO MOVERNOS Y COMUNICARNOS POR LA RED

De 11.30 h a 13.30 h
En el aula de formación de la Casa de la Cultura
Organizado por la Biblioteca

CASAL JOVE
Juegos deportivos

De 17.00 h a 20.00 h
Sesiones de orientación especializada, laboral
o psicológica

UMSCO
A las 18.00 h
En el Teatro Mónaco
Representación del Belén con alumnas del
Centro de Danza y Ballet Jove.

Viernes 15


VILLANCICOS EN LA CALLE
De 10.30 h a 12.30 h
En las calles de Onda y Mercado Municipal
Audición de villancicos del alumnado de Educación Primaria

CASAL JOVE
A las 17.30 h
Torneo Clash royale
Organizado por Clan Sparta
Necesario inscripción previa

CONCURSO ESCOLAR TARJETAS DE NAVIDAD
A las 18.00 h
En el Teatro Mónaco
Entrega de premios

A continuación,
En la sala de exposiciones de la Casa de la Cultura
Inauguración de la exposición

UMSCO
A las 19.00 h
En el Auditorio de la sociedad
Concierto de Navidad: Banda Jove

Sábado 16


SENDERISMO
A las 07.00 h
Ruta en el parque Natural de la Ribera de Cabanes-Torreblanca
Salida desde el Molí la Reixa
Organiza Club Desplome

MUSEU DEL TAULELL
De 11.00 h a 14.00 h
Dissabtes de ceràmica
Gratuito para ondenses, menores de 4 años y discapacitados.
Matrícula a partir del 6 de Diciembre a través del tfno. 964 770 873.

COLOMBICULTURA
A las 11.00 h
En las instalaciones deportivas del Club Colombicultura
El Prat, Partida El Prat.
VI Liga Regular Trofeo Cerámica 2017/2018
Organiza Club de Colombicultura El Prat d'Onda

DEPORTE ADAPTADO
Open de deporte adaptado
Tenis de mesa
De 10.00 h a 19.00 h
En la Piscina Cubierta

Natación
De 16.00 h a 19.00 h
En la Piscina Cubierta
Organiza club Adaponda

SORTEO DE NAVIDAD CAJA RURAL
De 17.00 h a 19.30 h
En el Teatro Mónaco y Cassola
Organiza Caja Rural de Onda

Domingo 17


XXXVI CROSS ESCOLAR
De las 9.00 h hasta las 12.00 h
En Calle San Miguel
Organiza Caja Rural de Onda

PIRAGÜISMO
A las 10.30 h
En el embalse del Sitjar
San Silvestre Piragüista
Organiza club Piragüisme Espadà Millars

Lunes 18


CURSO DE CASTELLANO PARA PERSONAS
RECIÉN LLEGADAS

De 9.30 h a 11.00 h
Grupo A
Biblioteca Infantil
Organiza: Biblioteca y Servicios Sociales
Imparte: Voluntariedad por Onda

CASAL JOVE
A las 18.00 h
Asamblea usuarios Casal Jove

De 18.00 h a 19.00 h
Curso iniciación a la fotografía

TALLER DE INFORMÁTICA PARA PERSONAS
CON DIVERSIDAD FUNCIONAL INTELECTUAL

De 18.30 h a 20.00 h
En el aula de formación de la Casa de la Cultura
Organizado por la Biblioteca

Martes 19


CURSO DE CASTELLANO PARA PERSONAS
RECIÉN LLEGADAS

De 9.30 h a 11.00 h
Grupo B
Biblioteca Infantil
Organiza: Biblioteca y Servicios Sociales
Imparte: Voluntariedad por Onda

TALLER DE INTRODUCCIÓN A INTERNET:
COMO MOVERNOS Y COMUNICARNOS POR LA RED

De 11.30 h a 13.30 h
En el aula de formación de la Casa de la Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE CREACIÓN LITERARIA
De 17.45 h a 19.15 h
En la sala de actos de la Casa de la Cultura
Organizado por la Biblioteca

CASAL JOVE
Juegos deportivos

MUSEU DEL TAULELL
A las 19.00 h
Inauguración de la exposición
Els fruïts de la tardos

Miércoles 20


CURSO DE CASTELLANO PARA PERSONAS
RECIÉN LLEGADAS

De 9.30 h a 11.00 h
Grupo A
Biblioteca Infantil
Organiza: Biblioteca y Servicios Sociales
Imparte: Voluntariedad por Onda

CASAL JOVE
Juegos recreativos

Clases de dibujo cómic
Curso gratuito organizado por la asociación
Repot còmics d’Onda

TANDEM: INTERCAMBIO LINGÜÍSTICO
De 19.30 h a 21.00 h
En la sala de reuniones de la Casa de la Cultura
Organizado por la Biblioteca

Jueves 21


CURSO DE CASTELLANO PARA PERSONAS
RECIÉN LLEGADAS

De 9.30 h a 11.00 h
Grupo B
Biblioteca Infantil
Organiza: Biblioteca y Servicios Sociales
Imparte: Voluntariedad por Onda

TALLER DE INTRODUCCIÓN A INTERNET:
COMO MOVERNOS Y COMUNICARNOS POR LA RED

De 11.30 h a 13.30 h
En el aula de formación de la Casa de la Cultura
Organizado por la Biblioteca

CASAL JOVE
Taller: Crea la teua decoració nadalenca

De 17.00 h a 20.00 h
Sesiones de orientación especializada, laboral o psicológica

MUSEU DEL TAULELL
A las 19.00 h
Inauguración de la exposición-homenaje al ceramista
ondense Joaquín Puchal

Viernes 22


CASAL JOVE
Decoramos el Casal Jove

Sábado 23


COLOMBICULTURA
A las 11.00 h
En las instalaciones deportivas del Club Colombicultura
El Prat, Partida El Prat.
VI Liga Regular Trofeo Cerámica 2017/2018
Organiza Club de Colombicultura El Prat d'Onda

UMSCO
A las 19.00 h
En el Auditorio de la sociedad
Concierto Fin de Año: Banda sinfónica y Ballet Jove
de la Unión Musical Santa Cecília de Onda

SAMVO
A las 19.30 h
En el Teatro Mónaco
Concierto Fin de Año: Navidad Sinfónica
Con Vicente Segui y la Orquesta Sinfónica
de la SAMVO
Entrada gratuita

Domingo 24


FIESTA DE PAPÁ NOEL
A las 12.00 h
En el Teatro Mónaco

UMSCO
A las 18.00 h
En la Residencia de ancianos Monseñor Fernando Ferrís
Concierto de villancicos: Coro

A las 19.00 h
En el Pla
Concierto de villancicos: Coro

NAVIDAD MUSICAL
A partir de las 02.00 h
En el pabellón Víctor Cabedo Carda
Orqueta Supermagic
A continuación Dj Joaki

Martes 26


BALONCESTO
Del 26 al 29 de diciembre
En el Pabellón Municipal
De 9.00 h a 13.30 h
Campus Baloncesto de Navidad
Organiza CB  Onda
FUTBOL
Del martes 26 al viernes 29
En La Cosa
De 09.00 h a 13.30 h
Campus Futbol Navidad
Organiza CD Onda

FÚTBOL
De martes 26 a viernes 29
En el Olímpic
De 09.00 h a 13.30 h
Campus Fútbol de Navidad 2017
Organiza CF Racing Onda

ATLETISMO
De 10.00 h a 12.00 h
En el Olímpic
III Cross Navideño C.A. Onda (Categorías Infantiles)
Organiza Club Atletismo Onda

CASAL JOVE
Gran juego al aire libre

TALLER DE INTRODUCCIÓN A INTERNET:
COMO MOVERNOS Y COMUNICARNOS POR LA RED

De 11.30 h a 13.30 h
En el aula de formación de la Casa de la Cultura
Organizado por la Biblioteca

ATENEO CULTURAL Y MERCANTIL
A las 18.30 h
En el salón social
Grupo musical Trobadorets

Miércoles 27


CASAL JOVE
Maratón ciclista al circuito del Casal Jove.
Ven con tu bici

TEATRO DE SOMBRAS
A las 18.00 h
En la sala la Cassola
El equipo de la Biblioteca contará cuentos usando la técnica
de sombras. Edad recomendada: 3-7 años.

CINE DE ESTRENO INFANTIL
A las 19.00 h
En el Teatro Mónaco
Tadeo Jones 2
A beneficio de la ONG Karit-Solidarios por la paz
Donativo 3€

 

Jueves 28


COLOMBICULTURA
A las 14.30 h
En las instalaciones deportivas del Club Colombicultura
El Prat, Partida El Prat.
Presentación de palomos del Comarcal enero 2018
A continuación prueba
Organiza Club de Colombicultura El Prat d’Onda.

CASAL JOVE
Inocentadas en el Casal Jove
CINE DE ESTRENO INFANTIL
A las 19.00 h
En el Teatro Mónaco
Tadeo Jones 2
A beneficio de la ONG Karit-Solidarios por la paz
Donativo 3€

Viernes 29


ATLETISMO
A las 20.00 h
XIV San Silvestre de Onda
Desde la Plaza del Pla
Organiza Club Atletismo Onda

CASAL JOVE
Videojuegos y juegos recreativos

Sábado 30


PAJES REALES

  • A las 11.00 h

Pasacalle desde el Teatro Mónaco hasta
el Raval de Sant Josep

  • A las 12.00 h

En el Raval de Sant Josep
Llegada de los pajes reales

COLOMBICULTURA
A las 11.00 h
En las instalaciones deportivas del Club Colombicultura
El Prat, Partida El Prat.
VI Liga Regular Trofeo Cerámica 2017/2018
Organiza Club de Colombicultura El Prat d'Onda

CONCIERTO DE ARIAS DE OPERA
A las 19.00 h
En el Teatro Mónaco
Nit a l’òpera junto con la SAMVO

 


Domingo 31


CIM FIN DE AÑO
A las 00.00 h
En el CIM
Baile gratuito

NAVIDAD MUSICAL
A partir de las 02.00 h
En el pabellón Víctor Cabedo Carda
Orquesta La Fiesta
A continuación Dj Juanma

Martes 2


BALONCESTO
Del 2 al 5 de enero
En el Pabellón Municipal
De 9.00 h a 13.30 h
Campus  Baloncesto de Navidad
Organiza CB  Onda

FUTBOL
Del 2 al 5 de enero
En La Cosa
De 09.00 h a 13.30 h
Campus Futbol Navidad
Organiza CD Onda

FÚTBOL
Del 2 al 5 de enero
En el Olímpic
De 09.00 h a 13.30 h
Campus Fútbol de Navidad 2017
Organiza CF Racing Onda

CASAL JOVE
Cine de navidad

Miércoles 3


CASAL JOVE
Juegos al aire libre

Jueves 4


CASAL JOVE
Taller: Joc del laberint

Viernes 5


CASAL JOVE
Videojuegos y juegos recreativos

CABALGATA DE REYES

  • A las 17.00 h

Visita a la residencia de ancianos Monseñor Fernando Ferris
A continuación, visita a Artesa

  • A las 19.00 h

Gran cabalgata de Reyes con salida desde
la calle Cervantes para finalizar en el Pla

  • ROSCÓN DE REYES EN EL CIM

A las 22.30 h
En el CIM
Baile gratuito para jubilados y pensionistas

NAVIDAD MUSICAL
A partir de la 01.00 h
En el pabellón Víctor Cabedo Carda
Orqueta La Modena
A continuación Dj Josvi

Domingo 7


CONCIERTO
A las 19.00 h
En el Teatro Mónaco
Concierto de navidad de la Onda Big Band 


1.- EXPOSICIONES


ENRIC MESTRE: RETROSPECTIVA 1.0
Del 15 de junio al 10 de diciembre
En el Museu del Taulell Manolo Safont
Horario: De Martes a Viernes de 11.00 h a 14.00 h
y de las 16.00 h hasta las 20.00 h
Sábados, Domingos y Festivos de 11.00 h a 14.00 h
y de 17.00 h a 20.00 h

CONCURSO DE FOTOGRAFÍA FIRA D'ONDA 2017
Sala de exposiciones de la Casa de la Cultura
Del 1 al 11 de diciembre de 2017 (excepto festivos)

PINTURA, ESCULTURA Y MANUALIDADES
Del 11 al 22 de diciembre
En el CIM
Horario: De lunes a viernes por las mañanas de 10.00 h
a 12.00 h
De lunes a viernes por las tardes de 16.00 h a 18.00 h

TARJETAS DE NAVIDAD
Sala de exposiciones de la Casa de la Cultura
Del 15 de diciembre al 5 de enero de 2018 (excepto festivos)

EXPOSICIÓN-HOMENAJE AL CERAMISTA ONDENSE JOAQUÍN PUCHAL
Del 21 de diciembre de 2017 al 4 de marzo de 2018
En el Museu del Taulell Manolo Safont
Horario: De martes a viernes de 11.00 h a 14.00 h
y de 16.00 h hasta las 20.00 h
Sábados, Domingos y Festivos de 11.00 h a 14.00 h
y de 17.00 h a 20.00 h


2.- OTRAS ACTIVIDADES


MERCAT DE NADAL
En el Raval de Sant Josep los días 1, 2 y 3 de diciembre
Horario:
Viernes: de 17.30 h a 21.00 h
Sábado: de 10.30 h a 14.00 h y de 17.30 h a 21.00 h
Domingo: de 10.30 h a 14.00 h y de 17.30 h a 21.00 h

VOLUNTARIADO
Del 1 al 15 de diciembre
En la Plaza del Pla, 3 (delante de los juzgados)
Artesanía andina. Fundación COPRODELI
De lunes a sábado de 17.00 h a 20.00 h
Jueves, sábado y domingo, además, mañanas de 10.00 h a 13.00 h

ESCOLETA DE NADAL 2017: TRADICIONS NADALENQUES
Del 26 al 29 de diciembre de 2017 y del 2 al 5 de enero de 2018

Preinscripciones: Días 12 y 13 de diciembre
en horario de 12.00 h a 14.00 h y de 18.00 h a 20.00 h,
en el Local de Asociaciones
También podéis rellenar la preinscripción online en la página: www.onda.es

Publicación de los listados de admisiones: 15 de diciembre, en el Local de
Asociaciones y página web del Ayuntamiento

Matrícula: Días 18 y 19 de diciembre, en horario de 12.00 h a 14.00h y de
18.00 h a 20.00 h

Reunión informativa: 21 de diciembre a las 19.30 h en la sala de actos de la
Casa de la Cultura

Horario: De 9.00 h a 13.00 h
Con servicio de acogida matinal de 07.45 h a 09.00 h y vespertino de 13.00 h a 14.00 h
También cuenta con servicio de comedor

VISITAS GUIADAS TURÍSTICAS
Visitas guiadas al Castillo y centro histórico: domingos (resto de días bajo petición)
Punto de encuentro: edificio de recepción del Castillo
Hora: 12.00
Duración: 2 h
Precio: 10,00 euros adultos, niños/as gratis hasta 15 años.
Información y reservas: info@quierocultura.es. Tel 665 863 318/685 315 475
Nota: Los domingos, aunque las visitas están garantizadas, es recomendable realizar reserva previa.

MOLÍ DE LA REIXA
Horario: martes y jueves de 11.00 h a 13.00 h

HORARIO  BIBLIOTECAS
Biblioteca de adultos
De lunes a viernes: De 09.30 h a 14.00 h y de 16.00 h a 21.00 h
Sábados: De 10.30 h a 14.00 h

Biblioteca infantil
De lunes a viernes: De 17.00 h a 20.00 h

CASAL JOVE

Horario
Del 1 al 22 de diciembre de 16.00 h a 20.00 h
Navidad: Del 26 de diciembre al 5 de enero de 10.00 h a 14.00 h

 

3.- SERVICIO MUNICIPAL DE ESCOLA OBERTA


Servicio de acogida para menores de 3 a 12 años (escolarizados)
De septiembre a junio de acuerdo con el calendario lectivo
Modalidades del servicio: Permanente y esporádica
Matinal desde las 07.30 h hasta las 09.00 h (incluye desayuno)
Vespertina de octubre a mayo desde las 17.00 h hasta las 19.00 h (incluye merienda)
Las solicitudes se podrán realizar a partir del 18 de agosto
Lugar: En el SAT o por vía telemática
Presentar el justificante de pago en la recepción de la Casa de la Cultura

 

  • Comunitat Valenciana
  • European Union